FAQ

Aggiornato al: 23/12/2019

Bando per la concessione di agevolazioni alle imprese per la valorizzazione dei disegni e modelli - Disegni+4

(Gazzetta Ufficiale - Serie Generale - n.  283 del 3 dicembre 2019)
 

  1. DA QUANDO E' POSSIBILE PRESENTARE LA DOMANDA PER LA CONCESSIONE DELLE AGEVOLAZIONI?

  2. DA QUANDO SONO AMMISSIBILI LE SPESE?

  3. SONO AMMISSIBILI AI SENSI DEL BANDO I COSTI FORFETTARI PER IL MATERIALE E LE ORE MACCHINA NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DI PROTOTIPI E STAMPI?

  4. PER POTER USUFRUIRE DELLE AGEVOLAZIONI DEL BANDO DISEGNI+4, BISOGNA, ALLA DATA DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA, ESSERE IN POSSESSO DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO UIBM OPPURE DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO EUIPO OPPURE SONO VALIDE ENTRAMBE LE OPZIONI?


 

1. DA QUANDO È POSSIBILE PRESENTARE LA DOMANDA PER LA CONCESSIONE DELLE AGEVOLAZIONI?

Come indicato all’articolo 8 del bando, la presentazione della richiesta di agevolazione può essere effettuata a partire dalle ore 9:00 del 27 febbraio 2020, previa acquisizione del protocollo on line.

« Torna all'indice


2. DA QUANDO SONO AMMISSIBILI LE SPESE?

Saranno riconosciute ammissibili le spese per l’acquisizione dei servizi specialistici esterni sostenute successivamente alla data di registrazione del disegno/modello e in ogni caso non antecedenti al 3 dicembre 2019 (data di pubblicazione nella Gazzetta Ufficiale della Repubblica Italiana del comunicato relativo al presente Bando).

« Torna all'indice


3.SONO AMMISSIBILI AI SENSI DEL BANDO I COSTI FORFETTARI PER IL MATERIALE E LE ORE MACCHINA NECESSARI PER LA REALIZZAZIONE DI PROTOTIPI E STAMPI?

Sì, costi forfettari per materiale e ore macchina necessari per la realizzazione di prototipi e stampi sono costi ammissibili.

« Torna all'indice


4. PER POTER USUFRUIRE DELLE AGEVOLAZIONI DEL BANDO DISEGNI+4, BISOGNA, ALLA DATA DI PRESENTAZIONE DELLA DOMANDA, ESSERE IN POSSESSO DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO UIBM OPPURE DI UN DISEGNO REGISTRATO PRESSO EUIPO OPPURE SONO VALIDE ENTRAMBE LE OPZIONI?

Sono valide entrambe le opzioni. Precisamente, possono usufruire dell’agevolazione i disegni/modelli registrati presso qualsiasi ufficio nazionale o regionale di proprietà intellettuale/industriale.

« Torna all'indice


 

Data di pubblicazione 06/11/2019 00:00
Ultimo aggiornamento 12/01/2020 17:56

Questo sito utilizza cookies tecnici di terze parti per l'analisi aggregata del traffico allo scopo di ottimizzarne navigazione e contenuti.
Per maggiori informazioni, consultate la privacy policy del sito.

X